Статьи

Косметический ремонт комнаты: особенности и преимущества

Чтобы квартира выглядела хорошо, важно поддерживать в ней порядок. Со временем на отделочных материалах появляются царапины и пятна. Это портит внешний вид помещения. Решить проблему с небольшими затратами поможет косметический ремонт. Он позволяет быстро обновить дизайн помещения, убрать недостатки, которые бросаются в глаза. В чем преимущества косметического ремонта комнаты, и какие виды работ он включает, расскажем далее.

Преимущества косметического ремонта

Косметический ремонт имеет следующие преимущества:

  • Возможность совмещения с проживанием в квартире.
  • Небольшие затраты. Но помните, что здесь все зависит от стоимости материалов, которые выбраны для отделки.
  • Улучшение внешнего вида помещения.
  • Быстрые сроки.

Такое решение выбирают при отсутствии финансовых возможностей для сложного ремонта. Также этот вариант уместен, когда нужно подготовить квартиру к продаже. Эстетичный внешний вид комнат с большей вероятностью привлечет покупателей, чем старые отклеивающиеся обои.

Что входит в косметический ремонт

ремонт комнаты

Косметический ремонт обычно делают раз в 3-4 года. Он осуществляется во всей квартире или только в отдельных помещениях. Здесь не выполняются сложные манипуляции: перепланировка и др. Меняют только то, что портит впечатление от отделки из-за своей изношенности. Перечислим популярные виды работ.

Отделка потолка. Здесь могут использоваться как бюджетные, так и более дорогие решения. К первым относятся побелка, покраска, монтаж потолочных плит и др. Ко вторым — натяжные и зеркальные потолки, декоративная штукатурка и др.

Отделка оконных и дверных конструкций. Для выполнения работ могут использоваться искусственный камень, гипсокартон, пластик, штукатурка и другие материалы.

Отделка стен. Для нее применяются:

  • Обои. На рынке представлены разные виды: бумажные, тканевые, акриловые и др.
  • Декоративный камень.
  • Плитка.
  • Краски. Они бывают глянцевыми, матовыми и рельефными.
  • Декоративная штукатурка.
  • Стеновые панели. Они производятся из МДФ, ПВХ и других материалов.
  • Керамическая плитка.

Работы часто выполняются с учетом с уже имеющейся отделки. Это особенно актуально, если заменяются только проблемные участки.

Установка напольного покрытия. Среди популярных материалов можно выделить ламинат, линолеум, керамическую плитку. Выбор конкретного варианта зависит от условий эксплуатации и вкусов владельцев.

Другие виды работ. Например, замена розеток и выключателей. При отсутствии соответствующих навыков выполнение работы лучше доверить электрику. Также может потребоваться покраска труб.

Этапы косметического ремонта

Косметический ремонт проходит несколько этапов:

  1. Разработка дизайн-проекта. На этом этапе вы выбираете стиль отделки, продумываете, как будут выглядеть различные детали оформления. Помните, что каждая мелочь влияет на конечный результат.
  2. Выполнение замеров.
  3. Составление списка необходимых материалов и их приобретение.
  4. Подготовка помещения. Необходимо убрать или прикрыть мебель. Для защиты различных элементов можно использовать малярный скотч и полиэтиленовую пленку.
  5. Демонтаж старых покрытий.
  6. Подготовка поверхностей под финишную отделку. Например, может потребоваться их грунтовка.
  7. Выполнение финишной отделки.

Перечень работ достаточно внушительный. Некоторые из них можно выполнить самостоятельно, другие более целесообразно заказать у специалистов. Во втором случае вам не придется искать нужные инструменты, разбираться с технологией выполнения работ.